Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
24. Apr. 2024, 20:00
Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
LINEUP
Moderation: David Friedrich
Feature: Simon Schmidt
Team Hamburg:
Paulina Behrendt
Anna Bartling
Hannes Maaß
Johannes Floehr
Team München:
Lotta Emilia
Darryl Kiermeyer
Ana Lucia
Julius Althoetmar
Ernst Deutsch Theater, Hamburg , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg-Nord, Deutschland
29. Apr. 2024, 20:00
Ernst Deutsch Theater, Hamburg , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg-Nord, Deutschland
LINEUP
Moderation: Felix Treder
Feature: David Friedrich
Nina Henke
Katha Rosa
The Lake and the Wolf
David Weber
Brendan Lewes
Bätz
Jakob Heymann – Titelverteidiger
Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
30. Apr. 2024, 20:00
Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
Was aus dem Untergrund kam, soll auch weiterhin im Untergrund zelebriert werden!
Moderation: Luca Zmatlik
Anmeldungen für Künstler*innen unter hamburg@kampf-der-kuenste.de
Zeise Kino, Friedensallee 7-9, 22765 Hamburg, Deutschland
10. Mai 2024, 22:30
Zeise Kino, Friedensallee 7-9, 22765 Hamburg, Deutschland
Wild und voller Flausen, geniale Poetinnen und Wortbanausen, alles da, alles wie es schon immer war, weil es nur verspricht, was es auch hält: einfach Poetry Slam, einfach das Beste der Welt.
Moderation: Anna Bartling
Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
21. Mai 2024, 20:00
Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
Was aus dem Untergrund kam, soll auch weiterhin im Untergrund zelebriert werden!
Moderation: Klara Györbiro
Anmeldungen für Künstler*innen unter hamburg@kampf-der-kuenste.de
Birdland , Gärtnerstraße 122, 20253 Hamburg, Deutschland
03. Juni 2024, 20:00
Birdland , Gärtnerstraße 122, 20253 Hamburg, Deutschland
Pointen wie Paukenschläge, Silbentanz wie Sax-Solos und Reime wie ein nach vorne preschender Takt, one two three – Slam!
Wir bringen den Poetry Slam wieder dorthin, wo alles damals angefangen hat, in einen Jazz Kellerclub zwischen aufgeladener Stimmung, kühlen Drinks und schwüler Luft.
Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
02. Juli 2024, 20:00
Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
LINEUP
Moderation: Anna Bartling
Feature: David Friedrich & Faby
Noah Klaus (Titelverteidiger)
Jephtah
Phil Stadelmann
Lea Weber
Hannah Abelius
Kolja Fach
Hannah Haberberger