top of page

Kein Scherz! Die besten Spoken Word Shows im April!


Moin ihr Lieben!

Er steht kurz bevor, für manche der schlimmste für andere der schönste Tag des Jahres: der erste April! Manche begnügen sich mit kleinen Streichen, andere planen das ganze Jahr über ausgefallene Missetaten nur um den Liebsten einmal zu zeigen, dass man sich so gerne mag, dass man auch übereinander und nicht nur miteinander lachen kann!

Wir haben uns unterdessen dazu entscheiden, diesen April die vielleicht besten Spoken Word Shows des Landes auf die Bühne zu stellen!

Wir gehen nämlich mit einem astreinen Stand Up Comedy Line Up in den Mojo Club, direkt unter die Reeperbahn! Und wer lieber der Poesie frönen möchte, der ist herzlich eingeladen sich zum Poetry Slam Städtebattle im Deutschen Schauspielhaus einzufinden – gegen die Bedrohung aus Bayern, unsere alte Feindesstadt: München schickt eine Delegation der besten boarischen Slammer*innen um sich mit den Norddeutschen zu messen. Mal sehen, was die Quiddjes da bringen.

Wer über das Wort Quiddje stolpert: wir haben natürlich auch einen Bildungsauftrag! Umso mehr freuen wir uns im ehrenwerten Ohnsorg-Theater mal wieder eine Spezialshow zu präsentieren bei der Slammer*innen mit plattdeutschen Texten gegen Slammer*innen mit hochdeutschen Texten gegeneinander antreten!

Es gibt so viele tolle Shows, schaut einfach mal im Kalender vorbei – es gibt für jede*n etwas!

 

Eure Kampf der Künste-Bande



 

Copyright: 1.+3. Michelle Jekel, 2. Daniel Dittus

Comentarios


Bevorstehende Veranstaltungen

  • Poetry Slam Städtebattle – Hamburg vs. München
    Poetry Slam Städtebattle – Hamburg vs. München
    Mi., 24. Apr.
    Hamburg
    24. Apr. 2024, 20:00
    Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    24. Apr. 2024, 20:00
    Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Feature: Simon Schmidt Team Hamburg: Paulina Behrendt Anna Bartling Hannes Maaß Johannes Floehr Team München: Lotta Emilia Darryl Kiermeyer Ana Lucia Julius Althoetmar
  • KDK Stand Up – Mojo Club
    KDK Stand Up – Mojo Club
    Do., 25. Apr.
    Mojo Club, Hamburg
    25. Apr. 2024, 20:00
    Mojo Club, Hamburg, Reeperbahn 1, 20359 Hamburg, Deutschland
    25. Apr. 2024, 20:00
    Mojo Club, Hamburg, Reeperbahn 1, 20359 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation:Hinnerk Köhn Kawus Kalantar Marvin Hoffmann Selma Tiganj Ana Lucia Jasmin Kettana Hans Thalhammer
  • Singer Slam Finale
    Singer Slam Finale
    Mo., 29. Apr.
    Ernst Deutsch Theater, Hamburg
    29. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Hamburg , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg-Nord, Deutschland
    29. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Hamburg , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg-Nord, Deutschland
    LINEUP Moderation: Felix Treder Feature: David Friedrich Nina Henke Katha Rosa The Lake and the Wolf David Weber Brendan Lewes Bätz Jakob Heymann – Titelverteidiger
  • Jägerschlacht | Poetry Slam
    Jägerschlacht | Poetry Slam
    Di., 30. Apr.
    Grüner Jäger
    30. Apr. 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    30. Apr. 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    Was aus dem Untergrund kam, soll auch weiterhin im Untergrund zelebriert werden! Moderation: Luca Zmatlik Anmeldungen für Künstler*innen unter hamburg@kampf-der-kuenste.de
  • Best of Poetry Slam No 124
    Best of Poetry Slam No 124
    Mi., 08. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    08. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    08. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Feature: Lennart Schilgen Fabian Navarro Kolja Fach Fee Lingitz und Puchert
  • Zeise Poetry Slam
    Zeise Poetry Slam
    Fr., 10. Mai
    Zeise Kino
    10. Mai 2024, 22:30
    Zeise Kino, Friedensallee 7-9, 22765 Hamburg, Deutschland
    10. Mai 2024, 22:30
    Zeise Kino, Friedensallee 7-9, 22765 Hamburg, Deutschland
    Wild und voller Flausen, geniale Poetinnen und Wortbanausen, alles da, alles wie es schon immer war, weil es nur verspricht, was es auch hält: einfach Poetry Slam, einfach das Beste der Welt. Moderation: Anna Bartling
  • Alex Stoldt: „Alex Stoldt“ – AUSVERKAUFT
    Alex Stoldt: „Alex Stoldt“ – AUSVERKAUFT
    Mi., 15. Mai
    St.Pauli Theater
    15. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    15. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    Soloshow
  • Jean-Philippe Kindler: „Klassentreffen“ – AUSVERKAUFT
    Jean-Philippe Kindler: „Klassentreffen“ – AUSVERKAUFT
    Do., 16. Mai
    St.Pauli Theater
    16. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    16. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    Soloshow
  • Slam What...?! Die Sprache des Rasens - Der Poetry Slam zur Fußball-EM
    Slam What...?! Die Sprache des Rasens - Der Poetry Slam zur Fußball-EM
    Do., 16. Mai
    25hours Hotel Hafencity
    16. Mai 2024, 20:00
    25hours Hotel Hafencity , Überseeallee 5, 20457 Hamburg, Deutschland
    16. Mai 2024, 20:00
    25hours Hotel Hafencity , Überseeallee 5, 20457 Hamburg, Deutschland
    LINEUP tba
  • Best of Poetry Slam
    Best of Poetry Slam
    Fr., 17. Mai
    Frankfurt (Oder) Kleist Forum
    17. Mai 2024, 20:00
    Frankfurt (Oder) Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
    17. Mai 2024, 20:00
    Frankfurt (Oder) Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
    LINEUP Moderation: Ken Yamamoto Anna Hader Anna Bartling Paul Bokowski Julian Heun
  • Jägerschlacht | Poetry Slam
    Jägerschlacht | Poetry Slam
    Di., 21. Mai
    Grüner Jäger
    21. Mai 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    21. Mai 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    Was aus dem Untergrund kam, soll auch weiterhin im Untergrund zelebriert werden! Moderation: Klara Györbiro Anmeldungen für Künstler*innen unter hamburg@kampf-der-kuenste.de
  • Stand Up Slam
    Stand Up Slam
    Sa., 25. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    25. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    25. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn Yannick de la Peche Lukas Diestel Anna Bartling
  • Best of Poetry Slam – Cup Special
    Best of Poetry Slam – Cup Special
    Do., 30. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    30. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    30. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Michael Feindler Luca Zmatlik Inke Sommerlang Hannah Abelius Johanna Bauer Theresa Sperling Anna Hader Eva Matz
  • Poetry Slam Eimsbüttel
    Poetry Slam Eimsbüttel
    Mo., 03. Juni
    Birdland
    03. Juni 2024, 20:00
    Birdland , Gärtnerstraße 122, 20253 Hamburg, Deutschland
    03. Juni 2024, 20:00
    Birdland , Gärtnerstraße 122, 20253 Hamburg, Deutschland
    Pointen wie Paukenschläge, Silbentanz wie Sax-Solos und Reime wie ein nach vorne preschender Takt, one two three – Slam! Wir bringen den Poetry Slam wieder dorthin, wo alles damals angefangen hat, in einen Jazz Kellerclub zwischen aufgeladener Stimmung, kühlen Drinks und schwüler Luft.
  • Best of Poetry Slam No 125
    Best of Poetry Slam No 125
    Mi., 12. Juni
    Ernst Deutsch Theater
    12. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    12. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Henrik Szanto Hinnerk Köhn Gina Walter
  • Stand Up Slam
    Stand Up Slam
    Sa., 29. Juni
    Ernst Deutsch Theater
    29. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    29. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn Abdul Kader Chahin Fred Costea
  • Zeise Poetry Slam Finale
    Zeise Poetry Slam Finale
    Di., 02. Juli
    Schauspielhaus, Hamburg
    02. Juli 2024, 20:00
    Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    02. Juli 2024, 20:00
    Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Anna Bartling Feature: David Friedrich & Faby Noah Klaus (Titelverteidiger) Jephtah Phil Stadelmann Lea Weber Hannah Abelius Kolja Fach Hannah Haberberger
  • KDK Stand Up
    KDK Stand Up
    Sa., 27. Juli
    Uebel&Gefährlich, Hamburg
    27. Juli 2024, 20:00
    Uebel&Gefährlich, Hamburg , Feldstraße 66, 20359 Hamburg, Deutschland
    27. Juli 2024, 20:00
    Uebel&Gefährlich, Hamburg , Feldstraße 66, 20359 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn Falk Pyrczek
bottom of page