top of page

Wer sind die bekanntesten Poetry Slammer*innen?


Viele Stars von heute haben ihre ersten Schritte auf kleinen Open Stage Poetry Slam-Bühnen gemacht, haben ihr Handwerk bei klassischen, mittelgroßen Slams gelernt, um dann auf den großen Bühnen zu performen. Für einige war Slam das Sprungbrett, eine Art Sparring, viele sind dem Format auf immer treu und loyal ergeben geblieben und manche haben noch ein Herz für Slam und die Szene aber treten nicht mehr aktiv bei Poetry Slams auf oder an.

Besonders im humoristischen Bereich sind viele ehemalige Sternchen der Slam-Szene durchgestartet wie Torsten Sträter, Till Reiners, Felix Lobrecht, Sophie Passmann, Marc-Uwe Kling, Jean-Philippe Kindler, Teresa Reichl oder Hazel Brugger.

Auch Musiker*innen haben sich teilweise über Slam gefunden, so waren „Das Lumpenpack“ vor ihrer Zeit als erfolgreiche Band ein Poetry Slam Team und sind zusammen in ganz Deutschland aufgetreten. Und mit Nico Semsrott hat es ein ehemals sehr aktiver Poetry Slammer sogar bis ins EU Parlament geschafft!

Natürlich denkt man bei Poetry Slam auch direkt an Julia Engelmann, die seit ihrem viralen Hit "One Day Baby" ganze Hallen mit ihren Texten und Songs füllt. Oder auch an Sebastian 23, der das Format seit Jahren heiß und innig liebt und seine Wurzeln nie vergessen hat und bis heute gerne noch bei Poetry Slams auftritt. Und die früher sehr umtriebige Slammerin Nora Gomringer konnte sogar den Ingeborg Bachmann Preis gewinnen - nimm das, Hochkultur!

Innerhalb der aktiven Szene, der Menschen, die die Slams nach wie vor gestalten, gibt es jetzt von Jule Weber bis Ken Yamamoto mannigfaltige Namen, die man hier jetzt auch aufzählen könnte - schaut euch dazu auch den Artikel: "Wer sind besten Slammer*innen" an.

Aber es geht ja auch nicht immer nur um den Ruhm, sondern auch um die Qualität. Und davon solltet ihr euch am besten selber ein Bild machen.


 

Copyright: Michelle Jekel

Comments


Bevorstehende Veranstaltungen

  • Poetry Slam Städtebattle – Hamburg vs. München
    Poetry Slam Städtebattle – Hamburg vs. München
    Mi., 24. Apr.
    Hamburg
    24. Apr. 2024, 20:00
    Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    24. Apr. 2024, 20:00
    Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Feature: Simon Schmidt Team Hamburg: Paulina Behrendt Anna Bartling Hannes Maaß Johannes Floehr Team München: Lotta Emilia Darryl Kiermeyer Ana Lucia Julius Althoetmar
  • KDK Stand Up – Mojo Club
    KDK Stand Up – Mojo Club
    Do., 25. Apr.
    Mojo Club, Hamburg
    25. Apr. 2024, 20:00
    Mojo Club, Hamburg, Reeperbahn 1, 20359 Hamburg, Deutschland
    25. Apr. 2024, 20:00
    Mojo Club, Hamburg, Reeperbahn 1, 20359 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation:Hinnerk Köhn Kawus Kalantar Marvin Hoffmann Selma Tiganj Ana Lucia Jasmin Kettana Hans Thalhammer
  • Singer Slam Finale
    Singer Slam Finale
    Mo., 29. Apr.
    Ernst Deutsch Theater, Hamburg
    29. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Hamburg , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg-Nord, Deutschland
    29. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Hamburg , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg-Nord, Deutschland
    LINEUP Moderation: Felix Treder Feature: David Friedrich Nina Henke Katha Rosa The Lake and the Wolf David Weber Brendan Lewes Bätz Jakob Heymann – Titelverteidiger
  • Jägerschlacht | Poetry Slam
    Jägerschlacht | Poetry Slam
    Di., 30. Apr.
    Grüner Jäger
    30. Apr. 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    30. Apr. 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    Was aus dem Untergrund kam, soll auch weiterhin im Untergrund zelebriert werden! Moderation: Luca Zmatlik Anmeldungen für Künstler*innen unter hamburg@kampf-der-kuenste.de
  • Best of Poetry Slam No 124
    Best of Poetry Slam No 124
    Mi., 08. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    08. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    08. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Feature: Lennart Schilgen Fabian Navarro Kolja Fach Fee Lingitz und Puchert
  • Zeise Poetry Slam
    Zeise Poetry Slam
    Fr., 10. Mai
    Zeise Kino
    10. Mai 2024, 22:30
    Zeise Kino, Friedensallee 7-9, 22765 Hamburg, Deutschland
    10. Mai 2024, 22:30
    Zeise Kino, Friedensallee 7-9, 22765 Hamburg, Deutschland
    Wild und voller Flausen, geniale Poetinnen und Wortbanausen, alles da, alles wie es schon immer war, weil es nur verspricht, was es auch hält: einfach Poetry Slam, einfach das Beste der Welt. Moderation: Anna Bartling
  • Alex Stoldt: „Alex Stoldt“ – AUSVERKAUFT
    Alex Stoldt: „Alex Stoldt“ – AUSVERKAUFT
    Mi., 15. Mai
    St.Pauli Theater
    15. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    15. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    Soloshow
  • Jean-Philippe Kindler: „Klassentreffen“ – AUSVERKAUFT
    Jean-Philippe Kindler: „Klassentreffen“ – AUSVERKAUFT
    Do., 16. Mai
    St.Pauli Theater
    16. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    16. Mai 2024, 19:30
    St.Pauli Theater, Spielbudenpl. 29 - 30, 20359 Hamburg, Deutschland
    Soloshow
  • Slam What...?! Die Sprache des Rasens - Der Poetry Slam zur Fußball-EM
    Slam What...?! Die Sprache des Rasens - Der Poetry Slam zur Fußball-EM
    Do., 16. Mai
    25hours Hotel Hafencity
    16. Mai 2024, 20:00
    25hours Hotel Hafencity , Überseeallee 5, 20457 Hamburg, Deutschland
    16. Mai 2024, 20:00
    25hours Hotel Hafencity , Überseeallee 5, 20457 Hamburg, Deutschland
    LINEUP tba
  • Best of Poetry Slam
    Best of Poetry Slam
    Fr., 17. Mai
    Frankfurt (Oder) Kleist Forum
    17. Mai 2024, 20:00
    Frankfurt (Oder) Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
    17. Mai 2024, 20:00
    Frankfurt (Oder) Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder), Deutschland
    LINEUP Moderation: Ken Yamamoto Anna Hader Anna Bartling Paul Bokowski Julian Heun
  • Jägerschlacht | Poetry Slam
    Jägerschlacht | Poetry Slam
    Di., 21. Mai
    Grüner Jäger
    21. Mai 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    21. Mai 2024, 20:00
    Grüner Jäger, Neuer Pferdemarkt 36, 20359 Hamburg, Deutschland
    Was aus dem Untergrund kam, soll auch weiterhin im Untergrund zelebriert werden! Moderation: Klara Györbiro Anmeldungen für Künstler*innen unter hamburg@kampf-der-kuenste.de
  • Stand Up Slam
    Stand Up Slam
    Sa., 25. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    25. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    25. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn Yannick de la Peche Lukas Diestel Anna Bartling
  • Best of Poetry Slam – Cup Special
    Best of Poetry Slam – Cup Special
    Do., 30. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    30. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    30. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Michael Feindler Luca Zmatlik Inke Sommerlang Hannah Abelius Johanna Bauer Theresa Sperling Anna Hader Eva Matz
  • Poetry Slam Eimsbüttel
    Poetry Slam Eimsbüttel
    Mo., 03. Juni
    Birdland
    03. Juni 2024, 20:00
    Birdland , Gärtnerstraße 122, 20253 Hamburg, Deutschland
    03. Juni 2024, 20:00
    Birdland , Gärtnerstraße 122, 20253 Hamburg, Deutschland
    Pointen wie Paukenschläge, Silbentanz wie Sax-Solos und Reime wie ein nach vorne preschender Takt, one two three – Slam! Wir bringen den Poetry Slam wieder dorthin, wo alles damals angefangen hat, in einen Jazz Kellerclub zwischen aufgeladener Stimmung, kühlen Drinks und schwüler Luft.
  • Best of Poetry Slam No 125
    Best of Poetry Slam No 125
    Mi., 12. Juni
    Ernst Deutsch Theater
    12. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    12. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Henrik Szanto Hinnerk Köhn Gina Walter
  • Stand Up Slam
    Stand Up Slam
    Sa., 29. Juni
    Ernst Deutsch Theater
    29. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    29. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn Abdul Kader Chahin Fred Costea
  • Zeise Poetry Slam Finale
    Zeise Poetry Slam Finale
    Di., 02. Juli
    Schauspielhaus, Hamburg
    02. Juli 2024, 20:00
    Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    02. Juli 2024, 20:00
    Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Anna Bartling Feature: David Friedrich & Faby Noah Klaus (Titelverteidiger) Jephtah Phil Stadelmann Lea Weber Hannah Abelius Kolja Fach Hannah Haberberger
  • KDK Stand Up
    KDK Stand Up
    Sa., 27. Juli
    Uebel&Gefährlich, Hamburg
    27. Juli 2024, 20:00
    Uebel&Gefährlich, Hamburg , Feldstraße 66, 20359 Hamburg, Deutschland
    27. Juli 2024, 20:00
    Uebel&Gefährlich, Hamburg , Feldstraße 66, 20359 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn Falk Pyrczek
bottom of page