top of page

Wir feiern nicht nur rein, wir feiern den ganzen Januar!



So schön der Dezember mit dem Schneegestöber angefangen hat, so deprimierend sind die Blicke aus dem Fenster aktuell. Eng zusammengepferchte Hartgesottene drücken sich unter die kleinen Vordächer der Weihnachtsmarkthütten und schlürfen trotzend ihren Glühwein, lassen sich die Weihnachtslust nicht vermiesen. Und ehrlicherweise sind wir genauso. Wir wünsche schöne Weihnachten gehabt zu haben und schauen nun mit großen Augen in den Januar!

Denn wir starten direkt mit dem Best of Poetry Slam Day in der Elbphilharmonie am 02. Januar, während noch ein paar Raketen gezündet werden, feiern wir Spoken Word in Reinkultur mit einem feinen Gläschen Sekt und stoßen aufs neue Jahr und auf die Sprache an!


Wenige Tage später erstrahlt der Queer Slam auf Kampnagel im neuen Glanz und zwar am 18.01. und tags drauf treffen sich die Slammer*innen, die mittlerweile gefeierte Bestseller-Autor*innen sind, auf der Bühne des Deutschen Schauspielhauses zu einem Stelldichein beim Autor*innen Slam! Ja, der Januar startet so wie das Jahr werden soll: voller Liebe, voller Pomp, voller Kunst & Kultur und vor allem mit euch! Kommt gut rüber, wir sehen uns dort!

Eure Kampf der Künste-Bande!



 

Copyright: 1.. Michelle Jekel, 2. Daniel Dittus

Bevorstehende Veranstaltungen

  • Best of Poetry Slam No 122
    Best of Poetry Slam No 122
    Mi., 13. März
    Ernst Deutsch Theater
    13. März 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    13. März 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Joules the fox Christian Ritter Lennart Hamann Stefanie Menschner Fine Degen
  • Best of Poetry Slam
    Best of Poetry Slam
    Do., 21. März
    Thalia
    21. März 2024, 20:00
    Thalia, Alstertor, 20095 Hamburg, Deutschland
    21. März 2024, 20:00
    Thalia, Alstertor, 20095 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Ken Yamamoto Feature: Sebastian Krämer Bas Böttcher Teresa Reichl Leticia Wahl Florian Wintels
  • Team Poetry Slam
    Team Poetry Slam
    Do., 04. Apr.
    Ernst Deutsch Theater
    04. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    04. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Paulina Behrendt & David Friedrich Team No Friends Rabatt auf Alienzubehör 2 - Jetzt wirds schräg! Team Poetry Slam Team Brot & Spiele
  • Best of Poetry Slam No 123
    Best of Poetry Slam No 123
    Mi., 10. Apr.
    Ernst Deutsch Theater
    10. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    10. Apr. 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater , Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Feature: Brosie Benjamin Poliak Lisa Maria Olszakiewicz Jan Cönig Lennart Hamann
  • Poetry Slam – Plattdüütsch vs. Hochdeutsch
    Poetry Slam – Plattdüütsch vs. Hochdeutsch
    Mo., 15. Apr.
    Ohnsorg Theater
    15. Apr. 2024, 20:00
    Ohnsorg Theater , Heidi-Kabel-Platz 1, 20099 Hamburg, Deutschland
    15. Apr. 2024, 20:00
    Ohnsorg Theater , Heidi-Kabel-Platz 1, 20099 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Feature: Ove
  • Poetry Slam Städtebattle – Hamburg vs. München
    Poetry Slam Städtebattle – Hamburg vs. München
    Mi., 24. Apr.
    Hamburg
    24. Apr. 2024, 20:00
    Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    24. Apr. 2024, 20:00
    Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    Moderation: David Friedrich Lineup: tba
  • KDK Stand Up – Mojo Club
    KDK Stand Up – Mojo Club
    Do., 25. Apr.
    Mojo Club, Hamburg
    25. Apr. 2024, 20:00
    Mojo Club, Hamburg, Reeperbahn 1, 20359 Hamburg, Deutschland
    25. Apr. 2024, 20:00
    Mojo Club, Hamburg, Reeperbahn 1, 20359 Hamburg, Deutschland
    Stand Up Comedy Show Moderation:Hinnerk Köhn Filiz Tasdan Marvin Hoffmann Ana Lucia
  • Best of Poetry Slam No 124
    Best of Poetry Slam No 124
    Mi., 08. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    08. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    08. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Feature: Lennart Schilgen Fabian Navarro Kolja Fach Fee Lingitz und Puchert
  • Stand Up Slam
    Stand Up Slam
    Sa., 25. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    25. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    25. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn
  • Best of Poetry Slam – Cup Special
    Best of Poetry Slam – Cup Special
    Do., 30. Mai
    Ernst Deutsch Theater
    30. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    30. Mai 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP
  • Best of Poetry Slam No 125
    Best of Poetry Slam No 125
    Mi., 12. Juni
    Ernst Deutsch Theater
    12. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    12. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP
  • Stand Up Slam
    Stand Up Slam
    Sa., 29. Juni
    Ernst Deutsch Theater
    29. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    29. Juni 2024, 20:00
    Ernst Deutsch Theater, Friedrich-Schütter-Platz 1, 22087 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn
  • Zeise Poetry Slam Finale
    Zeise Poetry Slam Finale
    Di., 02. Juli
    Schauspielhaus, Hamburg
    02. Juli 2024, 20:00
    Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    02. Juli 2024, 20:00
    Schauspielhaus, Hamburg, Kirchenallee 39, 20099 Hamburg, Deutschland
    Neun Monate lang kämpften Poet*innen aus dem gesamten deutschsprachigen Raum um einen Sieg beim Zeise Poetry Slam von Kampf der Künste, bildeten Gedankenpaläste und rissen sie mit Worthülsen wieder ein, warfen mit Pointen um sich und reim ten als gäbe es kein Morgen.
  • Best of Poetry Slam – Stadtpark Open Air
    Best of Poetry Slam – Stadtpark Open Air
    Fr., 09. Aug.
    Stadtpark
    09. Aug. 2024, 19:00
    Stadtpark , Stadtpark Open Air, Saarlandstraße 71, 22303 Hamburg, Deutschland
    09. Aug. 2024, 19:00
    Stadtpark , Stadtpark Open Air, Saarlandstraße 71, 22303 Hamburg, Deutschland
    LINEUP Moderation: David Friedrich Jean-Philippe Kindler Paulina Behrendt Kirsten Fuchs Hinnerk Köhn
  • KDK Stand Up - Draussen im Grünen
    KDK Stand Up - Draussen im Grünen
    Sa., 10. Aug.
    Planten un Blomen, Hamburg
    10. Aug. 2024, 19:30
    Planten un Blomen, Hamburg, Tiergartenstraße, 20355 Hamburg, Germany
    10. Aug. 2024, 19:30
    Planten un Blomen, Hamburg, Tiergartenstraße, 20355 Hamburg, Germany
    LINEUP Moderation: Hinnerk Köhn
  • Best of Poetry Slam Day 2025
    Best of Poetry Slam Day 2025
    Sa., 04. Jan.
    Elbphilharmonie Hamburg
    04. Jan. 2025, 15:00 – 05. Jan. 2025, 23:50
    Elbphilharmonie Hamburg, Elbphilharmonie Hamburg, 20457 Hamburg, Deutschland
    04. Jan. 2025, 15:00 – 05. Jan. 2025, 23:50
    Elbphilharmonie Hamburg, Elbphilharmonie Hamburg, 20457 Hamburg, Deutschland
bottom of page